Четверг, 25.04.2024, 19:08

Приветствую Вас Гость | RSS
Мой сайт
ГлавнаяРегистрацияВход
Меню сайта

Мини-чат
200

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0


Кто нас сегодня посетил

Форма входа

Главная » 2010 » Август » 20 » Рангов и званий Римского легиона
14:10
Рангов и званий Римского легиона


проголосуем за рангов и званий Римского легиона
голосуем здесь
голусуют только сокланы!

1. новобранец - не описываю, так как этот ранг является стандартным.

2. гастат - молодой совершеннолетний юноша (по тем временам), прошедший обучение воинскому исскуству.

3. принцип - мужчина в самом расцвете сил (не шучу, так и написано), т.е. примерно 25-30 лет, несущий воинский долг уже долгое время и принявший участие в нескольких войнах.

4. триарий - вот тут начинаются некоторые расхождения, т.к. в разные времена и при разных правителях смысл этого термина немного (а иногда и сильно) менялся. Поэтому попробую обобщить основные черты. Триариями были мужчины в возрасте 30-40 лет. Это были уже ветераны многих войн, в мирной жизни они владели участками земли. Если говорить образно, то это был вид войск состоящий из сержантов-контрактников.

5. центурион - младший офицерский состав. в их подчинении было от одной до нескольких сотен солдат. Центурионы делилсь по виду управляемых ими солдат (т.е. центурион гастат, центурион принцип и центурион триарий и т.д.). Звание центуриона получалось за заслуги на войне и назначалось одним из Трибунов или Легатом легиона. В принципе, по обязанностям и правам, центуриона можно сравнить с современным капитаном в росийской армии.

6. трибун - это уже старший офицерский состав, "белая кость". Трибунами были "младшии" представители древних родов или центурионы, показавшие чудеса отваги и героизма, т.к. звание Трибун автоматически причисляло его владельца и его потомков к касте Патрициев, аристократов. По обязанностям, правам и почестям трибуны могут быть приравнены к современным полковникам.

7. легат - главнокомандующий легионом, один из "старших" представителей своего рода, равный по положению сенатору. Но легату еще необходимо было и прекраное знание тактики и воинского исскуства, иначе его легион потерпел бы поражение и потом, даже не смотря на свое положение, врядли легат прожил бы долго...

8. сенатор - "старший" представитель (а часто и глава) древнего римского рода в Сенате (увы про Народ ко времени становления Римской Империи и правления Цезаря почти забыли). Фактически равен по положению легату.

9. прокуратор - тут есть два варианта: правитель какой-то территории и правитель особо крупного города, столицы какой-либо области. Я думаю, что в ряде случаев второй вариант не исключает и первого. Прокуратор - это могущественный человек, представитель крупнейшего из первоначальных римских родов, обладающий практически безграничной властью в своем городе. Также ему подчиняются Легаты легионов расположенных в этом городе или провинции.

10. Император (также называемый Легат Легионов) - правитель Империи


Просмотров: 4377 | Добавил: Dobriy-King | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Поиск

Календарь
«  Август 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031

Архив записей

Опросы
Как вы нашли наш сайт?
Всего ответов: 25


Copyright MyCorp © 2024Сделать бесплатный сайт с uCoz